Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 22 Сентябрь 2017, 00.22.48

Библиотека-МЭЛ заведующая библиотекой Горбач Любовь Александровна

автор эмблемы Ворогушина Настя
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Денис, Любаша, verba, Admin 
Форум » ФОРУМЫ » Библиотечный форум » без пословицы речь не молвится (сочинение по пословице)
без пословицы речь не молвится
verbaДата: Понедельник, 15 Октябрь 2012, 18.44.56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дорогие шестиклассники!
В этом форуме предлагаю выкладывать свои сочинения по пословице.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT лат. — слова улетают, написанное остается.

NastyaДата: Суббота, 20 Октябрь 2012, 20.23.57 | Сообщение # 2
Здравствуйте, Галина Сергеевна!
Я выбрала пословицу " От добра добра не ищут". Вот мой пример:
Однажды я убралась в доме и ждала, что мама мне даст что-нибудь взамен. Но она сказала: "От добра добра не ищут. Ты молодец, что убралась, но как говорит пословица не надо просить что-то взамен". И я ответила маме: " Правильно люди говорят".

С уважением, Настя Рачук.

verbaДата: Суббота, 20 Октябрь 2012, 21.26.51 | Сообщение # 3
Настя! Прошу тебя написать о пословице более развёрнуто. К тому же, на мой взгляд, твой пример не подходит к этой пословице. Подумай ещё.
Г.С.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT лат. — слова улетают, написанное остается.

marimari289Дата: Воскресенье, 21 Октябрь 2012, 13.05.47 | Сообщение # 4

Я написала мини-сочинение о пословице : "От добра- добра не ищут!"
От добра добра не ищут -- в трудной ситуации могут отказать в помощи те, кто к тебе хорошо относился. Пословица связна с наблюдением, что часто в трудную минуту, когда очень нужна помощь люди, которые были к тебе добры и важны для тебя, отказываются в помощи, а те, кого считали враждебным, как раз могут помочь!!!
Мари.

89173103470Дата: Воскресенье, 21 Октябрь 2012, 15.10.04 | Сообщение # 5

Я выбрала пословицу "Что посеешь, то и пожнёшь". Например:
Один мальчик всегда кого-то обижал: котов за хвосты дёргал, девочек обзывал, с мальчишками дрался, взрослым грубил. Как-то раз подошёл он к ребятам, а они не стали с ним разговаривать и ушли. Решил тогда этот мальчик кота Ваську погладить, а он зашипел и убежал. Пришёл мальчик домой грустный. Папа спросил его: "Что случилось?" Тогда сын ему рассказал, что случилось. Отец ответил: "Что посеешь, то и пожнёшь"
С уважением, Гайшун Ангелина.

ScorpionsДата: Воскресенье, 21 Октябрь 2012, 18.59.50 | Сообщение # 6
Я выбрал пословицу "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь" .
Смысл пословицы: Вы словом обидели кого-то, пожалели об этом, но уже ничего не исправишь - оно сказано.
Вот ситуация, в которой можно употребить эту пословицу:
После школы друг Саши Вася сказал ему:
- Саша, я сегодня в школе получил двойку по математике, и поэтому прошу тебя не говорить никому из моих родных об этом. Саша ответил:
- Обещаю, что не скажу!
Саша и Вася жили в одном доме, подъезде и часто ходили друг к другу в гости.
В этот же день Саша пошёл в гости к Васе и на пороге он встретил папу Васи и тот сказал Саше:
- Что-то мой сын сегодня грустный. Наверно, двойку получил. И вдруг Саша выпалил:
- Да. Он сегодня получил двойку по математике. Папа Васи пришёл в гнев и быстро пошёл в комнату Васи. Саша слышал, как папа Васи ругает его. Саша на следующий день извинился и сделал для себя вывод:
- Наверно, правильно говорят в народе "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь".
С уважением Артём Волоткович.

Я за мир во всём мире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

vikapianinoДата: Воскресенье, 21 Октябрь 2012, 20.58.08 | Сообщение # 7
Уважаемая Галина Сергеевна, я выбрала пословицу: «На хотенье есть терпенье»
Жила – была девочка Ангелина в богатой семье. Всегда ей покупали всё, что она хотела, отказа не было ни в чём. У неё был компьютер, игры, разные украшения, но ей всегда всего было мало. Увидев у подруги новую вещь,Ангелина захотела новое платье.Она просила маму, папу, бабушек, дедушек сделать ей этот подпрок. Но все отвечали: «Подожди и потерпи». Вот уже и двоюродной сестре купили, а ей нет.
Наконец наступил день её рождения. Утром около кровати на стуле Ангелина увидела роскошное новое платье. Оно было с пышной юбкой, как у принцессы. В нём девочка отпраздновала день рождения. Все гости восхищались её красотой и красотой её платья. А родители сказали дочке: «На хотенье есть терпенье».
с уважением Виктория Грачёва.

evgeniaengelsДата: Воскресенье, 21 Октябрь 2012, 22.01.46 | Сообщение # 8
Здравствуйте,Галина Сергеевна!
Я выбрал пословицу: "Что посеешь,то и пожнёшь".
Мы учимся в МЭЛ. Здесь учиться непросто и не каждому под силу,но интересно.Моя бабушка часто настаивает на том,чтобы меня перевели в обычную школу,где меньше нагрузки.Иногда и я так думаю.Но родители стараются мне помогать и говорят,что сейчас они хотят дать мне лучшее образование,чтобы в будущем я поступил в институт,стал успешным человеком,их надеждой и опорой.
Так же в этой пословице,я думаю,заключается ещё один смысл:надо относиться к людям так,как желаешь,чтобы люди относились к тебе.
С уважением,Мякошин Егор.

АлександраДата: Понедельник, 22 Октябрь 2012, 13.46.43 | Сообщение # 9
Cочинение - миниатюра

" Что посеешь, то и пожнешь"
Издавна в народе готовили для посева лучшие семена, чтобы получить хороший урожай. Что и отражает эта старая половица.
"Что посеешь, то и пожнешь - говорит старая половица. Об этом не стоит забывать руководителям и специалистам хозяйств. В стране к севу уже готово восемнадцать тонн семян"
("Правда", двадцать второе марта, 1976)
"Ты пренебрег моими советами и с упорством продолжал держаться своих ложных взглядов; мало того, в свои заблуждения ты вовлёк также сестру... Теперь вам обоим приходится нехорошо. Чтож? Что посеешь, то и пожнешь!"
(А. П. Чехов, "Моя жизнь")

Саша Асмолова.

Сообщение отредактировал Александра - Понедельник, 22 Октябрь 2012, 13.47.21

AlinaLДата: Понедельник, 22 Октябрь 2012, 18.27.53 | Сообщение # 10
Сочинение -миниатюра
Что посеешь-то и пожнешь.
Однажды ,после школы,я решила погулять. И "слегка загулялась".
Придя домой и взглянув на часы, я застыла на месте: была половина пятого,а в пять приходит мама.Уроки я еще не сделала ,посуду не помыла и даже постель - не застелила .
И я решила: сейчас быстренько сделаю уроки, а потом все остальное. Пятнадцать минут на уроки, а пятнадцать - на все остальное. За пятнадцать минут я сделала русский, математику, английский и даже историю. Вернее, сложила аккуратно учебники и тетради в портфель. Я даже сделала это быстрее, чем думала. Мне хватило и пяти минут. успела вымыть посуду и застелить постель. Мама меня даже похвалила и вечер прошел замечательно.
Наступило утро...На уроках я пряталась за спины товарищей и не отрывала нос от учебника. Но меня все-таки спросили, да еще и по всем предметам .Пять уроков - пять двоек .
Недаром говорят:Что посеешь то и пожнешь!

Алина Любакова

Сообщение отредактировал AlinaL - Понедельник, 22 Октябрь 2012, 18.45.48

MamakontrolДата: Понедельник, 22 Октябрь 2012, 19.07.19 | Сообщение # 11
Здравствуйте, дорогие друзья!
Я выбрала пословицу: "Друг спорит, а недруг поддакивает".
Однажды мальчик Коля решил принять участие в школьном концерте.
Он хотел выучить произведение и сыграть его для детей на пианино.
Петя был его лучшим другом. Он умел говорить правду в глаза и тактично выражал то, что думал. Петя сказал Коле, что для хорошего выступления надо много репетировать, так - как мальчик играет недостаточно хорошо. Коля обиделся и начал возражать. К ним подошёл Миша и начал соглашаться, что Коля хорошо играет, чтобы посмотреть на то, как мальчик оплошает. Он всячески хвалил Колю, говорил ему, как он великолепно играет и что лучше будет, если вместо репетиции пойти поиграть в футбол. Коля не обладал твёрдым характером и быстро согласился с Мишей.
В день концерта, когда Коля сел за инструмент, он с трудом вспоминал ноты. И вся игра пошла насмарку. Недаром говорится «друг спорит, а недруг поддакивает».
С уважением, Орловская Валя.

Mamakontrol

Сообщение отредактировал Mamakontrol - Вторник, 23 Октябрь 2012, 19.39.03

НастёнаДата: Понедельник, 22 Октябрь 2012, 19.20.11 | Сообщение # 12
Уважаемые друзья !
Я хочу рассказать Вам своё сочинение по пословице "Что посеешь , то и пожнёшь.
Эта пословица говорит о том , что как работу сделаешь такую зарплату и получишь.
Эту пословицу уместно использовать в школе учителям , например :
Какую домашнюю работу сделал , такую оценку и получил.
Могут использовать эту пословицу на работах начальники , например :
Как в этом месяце работал , трудился такую зарплату и получил.
Могут употреблять эту пословицу дачники, например :
Как поработал на даче , посадил семяна , ухаживал за ними , такой урожай и получил.
Вывод: Эту пословицу можно применять к любому труду.
Настя Борзова

МашаДата: Вторник, 23 Октябрь 2012, 11.42.40 | Сообщение # 13
Сочинение- миниатюра.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Катя сидела за столом и лениво рисовала в тетрадке квадратики и кружки. По математике она сделала только один номер и так устала, как будто решила весь учебник .Дальше считать она поленилась. Прошло всего пятнадцать минут но девочке показалось, что она сидит за столом уже два часа. Минуты тянулись медленно.
Хлопнула дверь. Это пришла мама.
- Ой, как день быстро пролетел, - с порога начала она. - Я всё успела сделать Казалось, вот только было утро, а уже вечер. Сейчас можно и отдохнуть.
- Разве день быстро пролетел? - удивилась Катя, - Я решила всего одну задачу и очень устала. День идёт очень медленно. Мне ещё много уроков.
- Тебе скучно потому, что ты тянешь время. Оно всегда идёт медленно, когда его не на что потратить. Если сделаешь уроки быстро, то и время пролетит незаметно и даже успеешь отдохнуть, - посоветовала мама.
Катя так и сделала Было весело и интересно. После уроков она даже успела погулять со своей собакой и помочь маме. Перед сном она спросила маму почему так получается.
- Долог день до вечера, коли делать нечего, - объяснила мама.

С уважением, Маша Полякова.

Елизавета72Дата: Вторник, 23 Октябрь 2012, 16.23.49 | Сообщение # 14
[size=14]Сочинение-миниатюра.
Слово не воробей, вылетит- не поймаешь.
Однажды Юля пришла в школу с новой прической.ЕЕ прическа не кому не понравилась.Когда Юля спросила про прическу свою подругу Настю, Настя сказала что ей очень идет.А когда отошла от юли начала всем говорить что у нее ужасная прическа,и Юля услышала это.Теперь у Насти друзей подруги что бы она не делала все не хотели с ней дружить потому, что знали что Настя будет про них говорить плохие вещи.
К этой истории уместна поговорка: слово не воробей, вылетит-не поймаешь.
Ковалерова Елизавета.

Сообщение отредактировал Елизавета72 - Вторник, 23 Октябрь 2012, 16.25.25

ангелина12345Дата: Вторник, 23 Октябрь 2012, 19.48.37 | Сообщение # 15
Здравствуйте, Галина Сергеевна.
Я выбрала пословицу «Сделал дело, гуляй смело».
Однажды Пете задали большое домашнее задание.
Он пришёл домой, положил портфель в свою комнату, и решил сделать уроки вечером.
Наступил вечер. Петины друзья пошли играть в футбол. Он оделся и пошёл играть вместе с ними. Петя так заигрался, что забыл про уроки. А на следующий день Петя получил плохую оценку за невыполненную работу. И с тех пор Петя стал выполнять свою работу сразу. Вот и учит нас пословица: « Сделал дело, гуляй смело».
С уважением, Марушина Ангелина

ангелинка

Форум » ФОРУМЫ » Библиотечный форум » без пословицы речь не молвится (сочинение по пословице)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Библиотека - МЭЛ 2017
Хостинг от uCoz