Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 29 Апрель 2017, 10.32.51

Библиотека-МЭЛ заведующая библиотекой Горбач Любовь Александровна

автор эмблемы Ворогушина Настя
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Денис, Любаша, verba, Admin 
Форум » ФОРУМЫ » Библиотечный форум » без пословицы речь не молвится (сочинение по пословице)
без пословицы речь не молвится
mari2028Дата: Вторник, 23 Октябрь 2012, 19.59.24 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Сочинение-миниатюра.
От добра- добра не ищут.
Однажды летом моя подруга ( одноклассница) попросила меня помочь ей убраться в её комнате. Я конечно же согласилась, потому что отказать подруге я не могла!!! Через несколько дней после моего переезда я гуляла с друзьями. Когда собиралась уходить домой спросила у подруги , которой помогла убраться, не могла бы она помочь мне?! Она ответила, что могла бы, но не хочет! Я сильно удивилась и не думала, что она мне откажет, ведь я с радостью ей помогла!Я вспомнила поговорку "От добра-добра не ищут".
Мне кажется, что к этой истории уместна поговорка: От добра- добра не ищут!
С уважением, Хочолава Мариам.

Мари* слова на ветер не бросаю! В каждом моём слове есть смысл!

Marina777Дата: Вторник, 23 Октябрь 2012, 20.03.34 | Сообщение # 17
[iЗдравствуйте, Галина Сергеевна!
Я выбрала пословицу "От добра добра не ищут". Я понимаю её так:
Когда делаешь человеку добро, не жди добра взамен. Помощь должна быть бескорыстной, идти от сердца.
А ещё эту пословицу можно применять в таких случаях, когда люди не ценят того, что имеют, не развиваются там, где уже есть успехи, а в погоне за призрачной мечтой распыляются и теряют то хорошее, что уже есть. Или хотели как лучше, а с переменами стало хуже. Остаётся только извлечь опыт и запомнить - от добра добра не ищут.
Марина Мешканова.

Сообщение отредактировал Marina777 - Вторник, 23 Октябрь 2012, 20.19.55

szm1engДата: Вторник, 23 Октябрь 2012, 20.25.23 | Сообщение # 18
Cочинение о пословице.
Учёные определяют пословицу, как краткое законченное суждение, обобщённо выражающее представления народа об окружающем мире. Пословицу считают выражением народной мудрости. В ней отразились складывавшиеся и изменявшиеся веками представления народа о жизни, о поведение людей, о добре и зле, о правде и лжи.
"Пословица,- писал Н.В.Гоголь,- не есть какое-нибудь вперёд поданное мнение или предложение о деле, но уже подведённый итог делу, отсед, отстой уже перебродивших и кончившихся событий, окончательное извлечение силы дела из всех сторон его, а не из одной".
Люди употребляют пословицы в разных жизненных ситуациях. Недавно мы отмечали небольшое событие в одном из кафе нашего города. В зале было немного народа, играла тихая мызыка, было уютно и спокойно. Недалеко от нас за столиком сидели пожилые люди. Они иногда танцевали, тихонько пели. Вскоре в кафе появилась группа молодых людей. Они хорошо выглядили и казались симпатичными ребятами. Постепенно компания становилась шумной. Девушки громко смеялись, ребята перестали стесняться в выражениях. Все мы с грустью наблюдали за этими посетителями. Пожилой мужчина заметил: "Как хорошо они внешне выглядят, но как безобразно ведут себя". А его немолодая супруга додавила:"Красна ягодка, да на в кус горька".
Мы вскоре ушли, а я размышляла над пословицей, которую услышала в кафе. Очень часто внешний вид человека не соответствует внутренниму содержанию. Люди давно заметили это и отразили в своих пословицах и поговорках:"Видом сокол. а голосом ворона".
" С личика яичко, а внутри болтун" и многих других.
С уважением Сажина Лиза.

nuta200011Дата: Вторник, 23 Октябрь 2012, 21.16.11 | Сообщение # 19
[size=14]Добрый день друзья!
На летних каникулах я отдыхала в Квасниковке и бабушки. Бабушка попросила меня выполоть грядку моркови. Я принялась за роботу, но в это время ко мне пришла моя подруга Катя и пригласила меня искупаться в Волге. Я стала быстро выдёргивать траву, но земля в грядке была сухая и трава выдёргивалась с трудом. Я посрывала у травы только макущки , и пошла с Катей на реку. Когда я вернулась домой решила похвастаться ббабушке своей работой. Когда мы подошли к грядке бабушка очень удивилась, что я так плохо выполола грядку.
Она сказала мне : "Прежде чем полоть траву надо [size=12]было полить грядку и тогда трава с лёгкостью бы дёргалась". Погладив меня по голове добавила: "Поспешишь -- людей насмешишь".

Деньжакова Анна Игоревна

Сообщение отредактировал nuta200011 - Вторник, 23 Октябрь 2012, 21.19.46

simpa2000Дата: Вторник, 23 Октябрь 2012, 23.29.57 | Сообщение # 20
Уважаемые друзья!
Я хочу вам рассказать о пословице "Делу время, а потехе час".
Эта пословица о том, что делу надо посвещать много времени, ведь после того как выполнишь задание можно делать всё что хочешь.
Я придумала рассказ про девочку Катю.
Однажды у Кати родители ушли в театр на целый день, а Катю оставили дома одну. Катя очень хотела пойти погулять и спросила у мамы можно? мама сказала, что если она сделает все уроки, помоет посуду, запправит кровать, то ей можно пойти погулять. Родители ушли. Кате позвонила её подружка Уля и предложила ей пойти с ней поиграть в новый мяч. Катя сказала что не может потому, что не сделала уроки и не убралась в доме. Уля предложила прийти пораньше утром и списать у неё, а убраться вечером. Пошли они гулять, поиграли в мяч, а потом наступила ночь и они пошли домой. Катя пошла убираться в комнате и легла спать. На утро, она проснулась, поела и пошла в школу. Катя долго ждала Улю чтобы у неё списать, но Уля не приходила. Оказалась, что она заболела. Катя не сделала уроки, просила у всех списать, но никто не соглашался. Её спросили про домашнее задание почти на всех уроках. Катя получила плохие оценки и очень расстроилась.
Вот, что значит " Делу время, а потехе час!"
С уважением Полина Самохвалова!

Сообщение отредактировал simpa2000 - Вторник, 23 Октябрь 2012, 23.30.45

львенокДата: Среда, 24 Октябрь 2012, 21.22.23 | Сообщение # 21
Дорогие друзья!
Пословицу,которую я выбрал,можно рассмотреть на примере случая моего знакомого мальчика. С самого начала учебного года у Вани не сложились отношения с математикой. Домашние задания по математике он делал с неохотой, поэтому и оценки были не очень хорошими. Разговоры с учителем и родителями не могли убедить его заниматься и учить правила. Ваня не был глупым мальчиком, просто был он ленив. Так Ваня перебиваясь с двойки на тройку протянул до конца года. Но тут подошло время экзаменов и тянуть с подготовкой уже нельзя было. Ваня сидел день и ночь, повторяя правила и решая задачи. Он даже ходил к однокласснику с которым они вместе разбирали непонятное. Ну вот и экзамен, и билет конечно был не тот, который бы он хотел. Ваня получил свою тройку,хотя остальные ребята сдали на четыре и пять. Ваня в подавленном настроении вернулся домой, где его ждала мама. Видя, что мама хочет что-то сказать, Ваня ее опередил:
- Знаю,знаю " что посеешь, то и пожнешь". Ведь это была любимая пословица его мамы.
С уважением, Пфейфер Штефан.

berezin_romaДата: Четверг, 25 Октябрь 2012, 11.22.30 | Сообщение # 22
Дорогие друзья!

Я полагаю, что пословица "Как постелишь, так и выспишься" имеет следующее значение: любое дело необходимо выполнять с максимальным усердием и тогда твой труд оценят. Ты легко сможешь вырасти профессионально и морально. Но если где-то ты поленился, то результат будет нулевой. То есть в жизни не добъёшься высот.

Березин Роман.

Сообщение отредактировал berezin_roma - Четверг, 25 Октябрь 2012, 11.23.12

Alena13Дата: Пятница, 26 Октябрь 2012, 12.49.51 | Сообщение # 23
[size=20]Здравствуйте,ребята!
Я выбрала пословицу<По твоим делам о тебе судят>. Эта пословица говорит о том,как человек поступает,что делает и как делает что-то в своей жизни.
В моей жизни был такой случай.И было мне лет восемь.Бабушка моя всё считала меня маленькой.Но вот как-то бабушка приболела.Были летние каникулы.
Работы в огороде хоть отбавляй!Вот я и решила,пока бабушка в больницу поехала,навести в огороде порядок:прополола,полила цветы и грядки.Приехала бабушка и удивилась.Она сказала,что я уже совсем выросла и поблагодарила меня.
С уважением,Одинокова Алёна.

Форум » ФОРУМЫ » Библиотечный форум » без пословицы речь не молвится (сочинение по пословице)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Библиотека - МЭЛ 2017
Хостинг от uCoz