Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28 Июль 2017, 11.57.30

Библиотека-МЭЛ заведующая библиотекой Горбач Любовь Александровна

автор эмблемы Ворогушина Настя
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: verba, Любаша 
Форум » Интернет-конференции » Интернет-конференция для учащихся 10-х классов "Компьютер и книги" » Компьютер и книга
Компьютер и книга
ЛюбашаДата: Понедельник, 21 Декабрь 2009, 18.58.03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Тема "Компьютер и книга" - самая актуальная для современного школьника.
Какое место занимает книга в вашей жизни?
Какой будет судьба книги в XXI веке?

verbaДата: Понедельник, 21 Декабрь 2009, 23.16.26 | Сообщение # 2
]Дорогие ребята!
Прошу вас ознакомиться со статьей И. Косолапова.
Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните, почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт.
Г.С.Зинченко

PS. Другие материалы на эту тему вы найдете здесь:
http://www.egeteka.ru/learning/course/composition/1/
Прикрепления: 8665772.doc(25Kb)

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT лат. — слова улетают, написанное остается.

НастяДата: Пятница, 25 Декабрь 2009, 17.47.55 | Сообщение # 3
Сейчас, действительно, то время, когда наука развивается очень стремительно, появляется много полезной техники для человека. Вся эта техника облегчает жизнь. Компьютер сейчас есть практически в каждом доме, многие люди не представляют свою жизнь без него. Но забываются ли при этом книги? Нужны ли они еще человеку? Что может стать с ними в будущем?
Это спорный вопрос. Автор текста, например, считает, что книгу невозможно заменить компьютером, прежде всего потому, что она гораздо проще и удобнее. А компьютер - прибор, постоянно требующий для своей работы специалиста.
Я не могу с этим не согласится. Я считаю, что книга более компактное, удобное и доступное устройство. Да, технический прогресс сейчас есть, но это не значит, что книга станет забытой и никому не нужной. Так же, по моему мнению, в книге больше человечности, ведь в ней знания, накопленные нашими предками. Компьютер - очень полезная, но, все-таки, бездушная машина, работающая по заданной программе.
В наше время компьютер делает жизнь человека более комфортной и удобной, но книга всегда будет оставаться "бескорыстным и верным другом".

ДенисДата: Пятница, 25 Декабрь 2009, 18.01.20 | Сообщение # 4
Моё личное мнение что никто и нечто не заменит ощущение книги в своих руках тем более компьютер, наука развивается стремительно не спорю но если посмотреть фильм "СУРРОГАТЫ" там видно что люди стали без помощьными созданиями без своих роботов.

НастяДата: Пятница, 25 Декабрь 2009, 18.08.14 | Сообщение # 5
[quote=Денис]Моё личное мнение что никто и нечто не заменит ощущение книги в своих руках тем более компьютер, наука развивается стремительно не спорю но если посмотреть фильм "СУРРОГАТЫ" там видно что люди стали без помощьными созданиями без своих роботов.[/quote]
Моё мнение совпадает с Вашим. Не думаю, что компьютер способен книгу заменить.

Drumer(КОСТЯ)Дата: Суббота, 09 Январь 2010, 15.18.54 | Сообщение # 6
Мы живём в веке прогресса. Развивается наука, техника, электроника. Всё работает на человека, а точнее на то, чтобы сделать его жизнь комфортнее. Наша жизнь пробегает в бешеном темпе, мы решаем огромное количество проблем ежедневно. И чтобы в таком темпе мы могли существовать, изобретаются умные машины, которые помогают нам переносить его легче.
Но куда в этом мире машин деться таким вещам как книга? Некоторые говорят, что компьютер, в частности интернет, давно заменил книгу. Ведь можно в любой момент выйти в интернет и найти совершенно любую книгу.
Я совершенно не согласен с мнением этих людей. Никакая машина не может дать того, что даёт книга, и не влияет на человека, как она. Мне кажется ничто другое кроме книги, не поможет скоротать человеку одиночество.

ПКВ

chelovekДата: Воскресенье, 10 Январь 2010, 12.07.19 | Сообщение # 7
XXI век. Век космических скоростей и компьютерных технологий. Наука развивается, создаётся много новой техники для комфортной жизни человека.И книга на этом фоне "многим кажется чем-то архаичным, каким-то нелепым рудиментом". Сейчас большинство из нас предпочтут посмотреть какой-нибудь фильм или воспользуются возможностями интернета,но не возьмут книгу. И для чего тогда нужны книги?
Конечно,в поисках определённой информации разумнее воспользоваться компьютером.Есть и такие отрасли знаний где наглядность лучше печатного текста. Ведь намного интереснее,например, наблюдать за животными, чем прочитать об этом в учебнике.Тут книга уступает кино и телевидению.
Но у книги гораздо больше преимуществ. Например,приступая к чтению романа, рассказа и т.д. мы сами представляем своего героя, его одежду,движение, взгляды. А кино и телевидение предлагают уже готовый образ, и мы уже не можем фантазировать. А чтение книг предполагает работу мыслей.
И в век компьютерных технологий книгу ничто не заменит.

Марина П.

verbaДата: Вторник, 12 Январь 2010, 21.43.16 | Сообщение # 8
Друзья!
Давайте запомним, что слово Интернет - имя собственное и пишется с заглавной буквы!

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT лат. — слова улетают, написанное остается.

verunchikДата: Среда, 13 Январь 2010, 10.35.48 | Сообщение # 9
Что выбираем мы сегодня: книгу или компьютер? Этот вопрос рассматривается постоянно с тех пор, как в каждую семью смог проникнуть технический прогресс.
Об этом очень интересно рассуждает И. Косолапов в предложенном тексте. Он согласен с тем, что техника упрощает жизнь человека, помогает людям во всем: от стирки белья до строения небоскребов. Но больше его беспокоит нынешнее отношение людей к способам духовного развития, а именно, выбор между книгой и компьютером.
Я понимаю его точку зрения. Действительно, как это ужасно, когда маленькому ребенку перед сном родители включают аудио-запись какой-нибудь сказки! Каким вырастет дитя? Вспомнит ли он голос матери, когда станет стариком? Автор выступает против потери «духовной бдительности», и крепко убежден в том, что человек сможет выбраться из ловушки. Мне очень близка его позиция.

JamesBondДата: Четверг, 14 Январь 2010, 10.55.01 | Сообщение # 10
Я считаю, что у книг шансов остаться на полках человека гораздо больше, чем можно себе представить. Даже если посмотреть с материальной точки зрения “книга будущего”, которая будет вмещать в себя множество фондов из библиотек со всего мира и создавать имитацию листания, будет стоить очень дорого и долгое время. Поэтому далеко не многие люди смогут ей воспользоваться после её появления.
Конечно, с “книгой будущего ” будет удобней найти какую-то редкую книгу, но ведь эта книга всё-таки не книга, а компьютер (машина), который может сломаться при всех её плюсах. А книга, прошедшая через многовековую историю, разве может сломаться? Конечно, если только порваться, но только от плохого отношения к ней. Но всё-таки книга прошла намного больше, чем компьютер и, несомненно, вызывает больше доверия. Не зря в некоторых странах приносят клятву перед судом, принимают присягу, положив руку на книгу (библию).
Но смотря на темп развития новых технологий, к сожалению уже сейчас можно сказать с уверенностью, что компьютер победит книгу. Вопрос лишь в том когда? И не потому что компьютер удобней, а потому что люди разучатся читать и не смогут понять того чувства, с которым человек должен читает её.
Кирилл

ЭлинаДата: Четверг, 14 Январь 2010, 15.34.04 | Сообщение # 11
Мы живем в двадцать первом веке, в веке постоянных открытий в различных областях науки. Научно-технический прогресс, безусловно, является положительным фактором для жизни человека. Однако, все не так безукоризненно. Забывается культура прошлых времен, а ведь без прошлого, как известно, нет будущего. Например, книга. Раньше книги в доме были тем предметом, который показывал уровень интеллигентности семьи. В наше время многие люди пытаются избавиться от книг как от ненужного хлама, который только занимает место. Получается, что наши бабушки и дедушки покупали книги, только потому, что так делали в каждом доме? Определенно, нет. Книги не просто пылились на полках, они были прочитаны хозяевами. К сожаленью, это нельзя сказать о современном обществе. Сейчас существуют огромное количество «заменителей» книг – радио, компьютеры и телевизоры. И все же, замена это недостойная. В доказательство тому, тот факт, что книга вызывает доверие у читателей, а информацию, которую люди получают, например, в Интернете, они чаще всего стараются перепроверить, для того, чтобы убедиться в надежности источника.

Все в мире интересно и придумано отлично!

ДарьяДата: Четверг, 06 Май 2010, 20.06.45 | Сообщение # 12
Книга... Компьютер никогда не сможет её заменить. Без компьютера и Интернета я смогу прожить, а вот без книги - нет. Лично для меня нет лучшего время провождения, чем что-нибудь почитать. Иногда, всего лишь одна прочитанная книга может изменить взгляд на жизнь. Как здорово, когда ты читаешь хорошо написанную книгу - это гораздо лучше, чем посмотреть фильм: слова сами рисуют в голове картину! Ты сидишь в своей комнате читая книгу, но в тоже время, находишься где-то в другом месте. Никогда Интернет не сможет заменить написанные человеком слова.

AlenaДата: Воскресенье, 27 Февраль 2011, 21.52.12 | Сообщение # 13
Я думаю,что компьютер не сможет вытяснить книгу.Конечно,в последнее время,люди стали более активно использовать компьютеры и Интернет,они считают,что именно в них можно найти много разной информации.Но ведь столько же информации мы можем получить из книг.
При прочтении какого-либо произведения по компьютеру и по книге,я могу утверждать,что восприятие этого произведения различно.Читая книгу,мы переносимся в мир героев этого произведения,переживаем их чувства,понимаем их характер.Что же касается компьютера,если взять то же произведение и читать его в компьютере,то там уже будет совсем по-другому.Компьютер не даст понять всё так как книга,компьютер будет отвлекать твоё внимание на что-то посторонее и не даст сосредоточиться на произведении.
Книга очень удобна в нашем мире,мы можем читать её где угодно и когда угодно:в общественном транспорте,в парке и т.д.
Обратясь к тексту И.Косолапова,я могу сказать,что молодой программист,назвавший книгу кипой пыльной бумаги,был не прав.Так как эта кипа бумаги даёт нам много знаний,которые нам передали предки,и которые должны сохранить мы для следующих поколений.
Для себя я могу сделать вывод,что без книги наша жизнь не возможна,и каждый из нас обязан беречь её.Что же касается компьютера,то он появился в нашей жизни только благодаря книгам,потому что учённые,сконструировавшие его,опирались на данные из книг.

Алёна

ЛюбашаДата: Понедельник, 28 Февраль 2011, 09.09.59 | Сообщение # 14
Мне очень приятно Алена, что ты считаешь, книгу более удобной и твое мнение я тоже разделяю насчет того, что прежде чем что-то изобрести, люди обращались к книгам, изучали их, а за тем уже происходили открытия нового. И сейчас вообще пошла тенденция возврата к первоисточникам, к проверенным книгам и изредка к информации из Интернета, Интернет сейчас не всегда выдает правдивую информацию, и мне тоже кажется, что мы еще долго будем обращаться к книгам.

malinovskayaДата: Понедельник, 28 Февраль 2011, 15.55.52 | Сообщение # 15
Я полностью согласна с мнением автора,книга никогда не будет заменена "грудой железяк"! Взяв книгу из библиотеки, потрепанную, проверенную временем, пережившую множество событий, ощущая многолетнюю пыль на своих руках, понимаешь , что это книга настоящая, что пережила она не 5 и не 10 лет, а целую вечность... Может ли машина погрузить тебя в такие раздумья!?
Я считаю, что человек, который сумел назвать книгу "кипой пыльных бумаг",никогда не держал в руках истинную книгу.
Люди, отказывающиеся от книг, понимаете ли вы, что именно эти "кипы пыльных бумаг" помогли миру достичь таких результатов в развитии, что именно" кипы пыльных бумаг" принесли информацию из глубокого прошлого до современных дней, и эти "кипы пыльных бумаг" могут заставить человека чувствовать и переживать по-настоящему!!
И после всего этого мы просто отказываемся от столь драгоценного сокровища.
Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе К.Ботмон говорил "электронные информационные ресурсы никогда не заменят, а лишь будут дополнять накопленные за столетия знания". И эта точка зрения близка к моей.
21 век- век прогресса и технических достижений, но давайте не будем забывать о том , что не было бы ничего, если бы не было КНИГИ!!!

малинка

Форум » Интернет-конференции » Интернет-конференция для учащихся 10-х классов "Компьютер и книги" » Компьютер и книга
Страница 1 из 212»
Поиск:

Библиотека - МЭЛ 2017
Хостинг от uCoz